Состоялось внеочередное пленарное заседание Совета судей Российской Федерации
31 марта 2026 года состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации, в котором приняли участие и.о. председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Владимир Попов и Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Геннадий Лопатин.
Вел заседание председатель Совета судей Российской Федерации Михаил Юрьевич Птицын.
С целью оптимизации деятельности Совета судей Российской Федерации был принят ряд решений, касающихся временного изменения Регламента Совета, а также реорганизации его комиссий.
В обновленном составе Совета судей Российской Федерации вместо 10 комиссий теперь будут функционировать 6 комиссий: дисциплинарная комиссия, комиссия по совершенствованию законодательства, комиссия по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов, комиссия по вопросам этики и противодействия коррупции, комиссия по связям с советами судей, а также комиссия по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации. Такая структура призвана привести работу Совета в соответствие с актуальными требованиями времени, что позволит более оперативно и результативно решать задачи, стоящие перед судебной системой и судейским сообществом.
Кроме того, на заседании были рассмотрены отдельные организационно-кадровые вопросы.

Посредством видео-конференц-связи в заседании принял участие председатель Смоленского областного суда Евгений Шепелин.

Источник: Совет судей Российской Федерации